Статьи

Особенности проведения оценки стоимости АМТС на дату в прошлом

Программа «Бюро оценки – авто» позволяет осуществить оценку рыночной стоимости автомобиля на дату в прошлом. Рассмотрим алгоритм действий оценщика для этой ситуации в зависимости от применяемого им подхода к оценке.

Затратный подход

Стоимость воспроизводства (или стоимость замещения) для объекта в новом состоянии необходимо вносить в программу именно на дату в прошлом ( дату оценки). Сама цифра выбирается оценщиком из доступных ему открытых источников, например печатных изданий или интернет-ресурсов, специализированных справочников и т.п.


Сравнительный подход

В разделе «Корректировки» оценщик может вводить поправочный коэффициент в графе «Актуальность». По умолчанию он ставится программой равным 1, т.е. фактически корректировка не применяется. Для каждой модели существует свой (типичный для неё) срок экспозиции на рынке. Это значит, например, что если ВАЗ-21102 предлагать по среднерыночной стоимости, то он продаётся за 1-2 недели. В этом случае если глубина маркетингового исследования рынка аналогов будет составлять 2 недели, то корректировка цен «на Актуальность» не требуется. В случае если аналогов за нужные 2 недели предлагалось недостаточно, и необходимо расширить глубину маркетингового исследования, допустим до 3 месяцев – оценщик должен самостоятельно решить – изменились ли за эти 3 месяца цены для ВАЗ-21102, или оставались стабильными ( и тогда такая корректировка также не требуется). Саму величину корректирующего коэффициента оценщик выявляет сам, на стадии анализа рынка.

Например:

- установлено, что сейчас цены на новые автомобили снизились на 10%, и вслед за ними снизился, спустя два месяца и вторичный рынок (волатильность), но пока только на 6%. То есть раньше цены были дороже - в программе, в разделе «Корректировки» оценщик вводит в графе «Актуальность» поправочный увеличивающий коэффициент 1,06.

- установлено, что цены в связи с традиционным сезонным падением спроса на кабриолеты тогда были ниже, чем сейчас на 15%. Вводится понижающий коэффициент 0,85.